alarm
Ask a question
Math
Lefe

4-Cristina viu que o pacote de 1 kg de arroz está custando R$ 1,40 a mais, considerando o preço de dois meses atrás Se há dois meses ela pagou R$ 2,65, qual é o preço dessa vez?5-Cristina encontrou um pacote de 5 kg de arroz por R$ 22,00, no mesmo mercado.a) Quanto custa cada quilograma de arroz se for comprado o pacote com 5 kg?b) Quanto deveria custar o pacote de 5 kg se o preço por quilograma fosse o mesmo que você calculou na telaanterior?c) Se Cristina quiser comprar 5 kg de arroz, o que ela deve fazer para gastar menos?7-Um vidro de xarope para tosse vem com 240 mL de remédio. O médico indicou a um paciente que tomasse umadose de 20 mL duas vezes por dia. Quantos dias durará o xarope que há na embalagem?8-Esta seringa tem capacidade para até 12 mL de medicamento. Quantas doses de 12 mL rende uma embalagem de

answers: 1
Register to add an answer
Answer:

pacote com 5 kg?

b) Quanto deveria custar o pacote de 5 kg se o preço por quilograma fosse o mesmo que você calculou na tela

anterior?

c) Se Cristina quiser compr

19
Talar
For answers need to register.
226
cents
The time for answering the question is over
Contacts
mail@expertinstudy.com
Feedback
Expert in study
About us
For new users
For new experts
Terms and Conditions