Expert in study
alarm
Ask
Other
Radko

Graciela compro 6 1/3 de manzana debido a que estaba en oferta 15kgayuda​

answers: 1
Register to add an answer
The time for answering the question is over
37 cents Katie
Answer:

El precio por cada manzana y mango es de

Manzana = x = 5.42$

Mango = y = 8.95$

Graciela va a comprar :

5 kg de manzanas

2kg de mangos, por lo cual gasto $45.00

Luego va a casa y vuelve a comprar:

3 kg de manzanas

4 kg de mangas y esta vez pago $52.00

precio de ambos?

5x + 2y = 45         multiplicamos por 2 y restamos

3x + 4y = 52

--------------------

7x +  0  = 38      ⇒  x = 5.42$

y = 8.95$

Ver más en Brainly.lat -

430
Katie
For answers need to register.
Contacts
mail@expertinstudy.com
Feedback
Expert in study
About us
For new users
For new experts
Terms and Conditions