Expert in study
Login
alarm
Ask a question
Other delight
339 cents

2. Luisa fue al mercado y compró 3 kilogramos de avena, si pagó con un billete de $50 y le regresaron $5 de cambio. ¿Cuánto costó el kilogramo?a) Representa el problema anterior mediante una ecuación lineal.b) Resuelve la ecuación para encontrar la solución al problema.

answers: 1
Register to add an answer
The time for answering the question is over
Answer:

a ) 3x = 50-5 donde x es igual a el valor de 1 kg de avena

b) 3x = 50-5

3x = 45

x = 45 ÷ 3

x = 15

comprobación:

3x = 50-5

3(15) = 50-5

45 = 50-5

45 = 45

434
Vanessa Peters
For answers need to register.
Contacts
mail@expertinstudy.com
Feedback
Expert in study
About us
For new users
For new experts
Terms and Conditions