Expert in study
Login
alarm
Ask a question
Other Zulugore
44 cents

Tema : Comparar sí convieneInstrucciones : Resuelve los siguientes problemas sin hacer operaciones. Argumenta tus respuestas sobre las líneas1._ El paquete A tiene 5 panes y cuesta 15$ , el paquete B tiene 6 panes y cuesta $12 .¿ En qué paquete es más barato el pan ? _______¿Porqué? _______2._ En la papelería, una caja con 15 colores cuesta $30 y en la cooperativa de la escuela , una caja con 12 colores de la misma calidad cuesta $36 . ¿ En qué lugar es preferible encontrar los colores?____¿Porque?_______3._El paquete de galletas A cuesta $6 y contiene 18 piezas. El paquete B contiene 6 galletas y cuesta $3 .¿Que paquete conviene comprar ?______¿Porqué?________4._ En el mercado,un kilogramo de naranjas son 9 piezas y cuesta $10. En la huerta de Don José, 8 naranjas llegan a pesar un kilogramo y cuestan $8¿En dónde conviene comprar la naranjas? ____¿Porque?______​

answers: 1
Register to add an answer
The time for answering the question is over
Answer:

1

1¿?B 2¿?por qué cuesta 2pesos y el paquete A cuesta 3

2

¿? en la papelería ¿? por qué en la papelería cada color está a dos pesos y en la cooperativa a 3

3

¿?el A ¿? por qué por 1 peso te dan 3 galletas y y en el B te dan 2 por 1 peso

4

¿? en la en la huerta de Don José ¿?por qué las da a peso

espero te sirva :)

458
Venko
For answers need to register.
Contacts
mail@expertinstudy.com
Feedback
Expert in study
About us
For new users
For new experts
Terms and Conditions